Theater Chanson Film Sprecher Musik

 

AUSBILDUNG

Bayerische Theaterakademie August Everding in München, Schauspiel (Abschluss 2012, Diplom)

 

THEATER (Auswahl)

2018

NORMAN in "Cash" (M. Cooney) / Regie: Caroline Stolz / Theater Trier

DON CARLOS in "Don Carlos" (F. Schiller) / Regie: Alexander May / Theater Trier

2017 - 2018

OBERST HENNINGS in "Prinz von Homburg" (H. v. Kleist) / Regie: Claus Peymann / Berliner Ensemble

VARVILLE in "Die Kameliendame" (A. Dumas) / Regie: Philip Tiedemann / Schlossparktheater, Berlin

2017

Gastspiel als NOODLER mit "PETER PAN" / Regie: Robert Wilson / National Taichung Theater, Taiwan

2016 - 2017

Gastspiel als FAUST mit "FAUST I+II" im Théâtre du Châtelet, Paris (September 2016)

DER TRÄUMER in "Abschlussball" (Uraufführung) / Regie: Achim Freyer / Berliner Ensemble

SCHWARZ/GRIMM in "Die Räuber" (F. Schiller) / Regie: Leander Haußmann / Berliner Ensemble

"DIE UNSCHULDIGEN, ICH UND DIE UNBEKANNTE AM RAND DER LANDSTRAße" (P. Handke) / Regie: Claus Peymann / Burgtheater Wien & Berliner Ensemble

2015 - 2017

FAUST in "GOETHE/WILSON/GRÖNEMEYER FAUST I + II" (J. W. v. Goethe) / Regie: Robert Wilson / Musik: Herbert Grönemeyer / Berliner Ensemble

2014 - 2015

KURTCHEN und KLAAS in "Deutschstunde" (S. Lenz), Uraufführung / Regie: Stefan Zimmermann / a.gon Theater München

2014

JOSCH K. in "Weltkrieg für Alle" (J. v. Düffel), Uraufführung / Regie: Tobias Materna / Staatstheater Wiesbaden

WILLIAM FEATHERSTONE in "Die Bessere Hälfte" (A. Ayckbourn) / Regie: Caroline Stolz / Staatstheater Wiesbaden

MERKUR in "Amphitryon" (P. Hacks) / Regie: Caroline Stolz / Staatstheater Wiesbaden

2013 - 2014

LYSANDER in "Ein Sommernachtstraum" (W. Shakespeare) / Regie: Manfred Beilharz / Staatstheater Wiesbaden

PJOTR in "Die Letzten" (M. Gorki) / Regie: Markus Dietz / Staatstheater Wiesbaden

DON PEDRO / DON JUAN in "Viel Lärm um Nichts" (W. Shakespeare) / Regie: Caroline Stolz / Staatstheater Wiesbaden

2012 - 2014

MAIK in "Tschick" (nach W. Herrndorf) / Regie: Dirk Schirdewahn / Staatstheater Wiesbaden

2012

AZOR in "Der Streit" (P. C. de Marivaux) / Regie: Malte C. Lachmann / Akademietheater München

STURMFÜHRER SCHULZ in "Sein oder Nichtsein" (nach E. Lubitsch) / Regie: Peter Wittenberg / Theater in der Josefstadt Wien

2011

ZAPO in "Picknick im Felde" (F. Arrabal) / Regie: Sapir von Kleist / Akademiestudio München

"Tier. man wird doch bitte unterschicht" (E. Palmetshofer) / Regie: Mario Andersen / Akademietheater München, Kampnagel Hamburg

2010 - 2012

WOYZECK in "Woyzeck" (G. Büchner) / Regie: Jochen Schölch / Musik von Tom Waits / Metropoltheater München / Auszeichnung bei den Bayerischen Theatertagen 2011 in Bamberg: beste künstlerische Gesamtleistung

1992 - 2002

"Datterich", "Katharina Knie", "Bleiwe Losse", "Der Glasschrank" / Schauspiel / Staatstheater Darmstadt

 

CHANSON (Auswahl)

2013

"Unter der Roten Laterne" / Regie: Ansgar Weigner / Staatstheater Wiesbaden

2012 - 2014

"STAIRWAYS TO HEAVEN" / Regie: Tobias Materna / Staatstheater Wiesbaden

2010 - 2012

"Ach Otto, Otto!" / Chansonabend von und mit Fabian Stromberger und Friedrich Rauchbauer / Stadttheater Oblomow München

"Suchers musikalische Leidenschaften" / Liederabend / Regie: C. Bernd Sucher, Jochen Schölch / Prinzregententheater München, Metropoltheater München, Cuvilliés-Theater München

 

FILM (Auswahl)

2012

KONRAD BAHRENBURG in "SOKO 5113 - Brennendes Herz" / TV / UFA München / Regie: Bodo Schwarz

PHILLIP KRONAWITTER in "Das Traumzelt" / Kurzfilm / Regie: Kai Scherhans

2011

JUNGER LOHENGRIN in "Ludwig II" / Kinofilm / Bavaria Pictures / Regie: Peter Sehr, Marie Noëlle

BLONDSCHOPF in "Audi CVE" / Drei Wünsche Filmproduktion / Regie: Pia Strietmann

CONSTI in "Corduroy" / HFF München / Regie: Yatri Niehaus

ADAM in "Maß der Dinge" / HFF München / Regie: Johannes Östergard

2010

POLIZIST in "Die Frau des Polizisten" / Kinofilm / Philip Gröning Filmproduktion / Regie: Philip Gröning

 

SPRECHER (Auswahl)

2017

Synchron "Conspiracy" (Kinofilm) / Kleinrollen

2016

ADAC / Spot / m-Sound, München

2015

Lesung "Tschick" (W. Herrndorf) / Salonfestival / Stiftung Bärenherz, Wiesbaden

Lesung "Datterich" als Datterich / Staatstheater Darmstadt / Regie: Iris Stromberger

Hakle / Spot / m-Sound, München

Friendsscout24 / Spot / m-Sound, München

Lesung von Szenen aus "Datterich" als Datterich anlässlich E. E. Niebergalls 200. Geburtstag, TIP Darmstadt / Regie: Iris Stromberger

2014

Voice-Over "Autisten" (ARTE) / Regie: Ingrid Hessedenz

Voice-Over "Szenen einer Klasse" (ARTE) / Regie: Ingrid Hessedenz

Voice-Over für MICHAEL JACKSON in "Bad 25" (ARTE) / Regie: Ingrid Hessedenz

Synchron „The 100“ (Serie) / Kleinrollen / Bavaria Synchron, München

2013

Lesung "Tschick" (W. Herrndorf) / Hugendubel Wiesbaden

2012

Lesung "Drei Lieben" mit C. Bernd Sucher / Prinzregententheater, München

Lesung "Büchner" mit Ingrid Resch und C. Bernd Sucher / Prinzregententheater, München

2011

Voice-Over für MATTHIEU in "Photo for Life" (ARTE) / Regie: Ingrid Hessedenz

Lesung "Arthur Schnitzler" mit Senta Berger und C. Bernd Sucher / Schlachthof, München / TV-Aufzeichnung durch den Bayerischen Rundfunk

Lesung "tierisch technisch" / Haus der Kunst, München / szenische Einrichtung: Mona Winter

Lesung "Heroinen" mit Margit Saad, Kathrin Ackermann und C. Bernd Sucher / Prinzregententheater, München

Voice-Over für XAVIER in "Romans d'Ados" (ARTE) / Regie: Ingrid Hessedenz

Lesung "Paul Celan" mit Ingrid Resch und C. Bernd Sucher / Prinzregententheater, München

 

MUSIKPRODUKTION

2018

Theatermusik für "Don Carlos", Theater Trier

2016

Sounds für "Aktion Deutschland Hilft e.V."

2015

Theatermusik für "Das Tagebuch der Anne Frank" / Schauspiel mit Elinor Eidt / Regie: Annelena Maas / Akademietheater München & Kammerspiele, Wiesbaden

2014

Sounds für "Haben Sie Kapern?" / Revue der 50er Jahre / HalbNeun Theater, Darmstadt